Non classé

LES FILMS – CANNES 2011

By  | 


CANNES 2011
   Films en compétition


Du 11 au 22 mai 2011 – Palais des Festivals – CANNES 
 
La sélection officielle des films en compétion vient de nous parvenir. Le-mensuel, toujours prompt à vous tenir au courant, s’empresse de vous la communiquer. Cliquez sur « Lire la suite »
  CANNES 2011  SELECTION des FILMS en Compétition
 

En Ouverture

Woody ALLEN

MIDNIGHT IN PARIS (Hors.Compétition)
(Minuit à Paris)     1h40

————————————————-

En Compétition

Pedro ALMODÓVAR     LA PIEL QUE HABITO     2h00

Bertrand BONELLO     L’APOLLONIDE
Souvenirs de la maison close     2h02

Alain CAVALIER     PATER     1h45

Joseph CEDAR     HEARAT SHULAYIM
(Footnote)     1h45

Nuri Bilge CEYLAN     BIR ZAMANLAR ANADOLU’DA
(Once upon a time in Anatolia)     2h30

Jean-Pierre et Luc DARDENNE     LE GAMIN AU VÉLO     1h27

Aki KAURISMÄKI     LE HAVRE     1h43

Naomi KAWASE     HANEZU NO TSUKI     1h31

Julia LEIGH     SLEEPING BEAUTY1er film –     1h44

MAÏWENN     POLISSE     2h08

Terrence MALICK     THE TREE OF LIFE     2h18

Radu MIHAILEANU     LA SOURCE DES FEMMES     2h15

Takashi MIIKE     ICHIMEI
(Hara-Kiri: Death of a Samuraï)     2h06

Nanni MORETTI     HABEMUS PAPAM     1h42

Lynne RAMSAY     WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN     1h50

Markus SCHLEINZER     MICHAEL 1er film –     1h34

Paolo SORRENTINO     THIS MUST BE THE PLACE     1h58

Lars VON TRIER     MELANCHOLIA     2h10

Nicolas WINDING REFN     DRIVE     1h40

————————————————-

Un Certain Regard

Gus VAN SANT     RESTLESS – Film d’ouverture –     1h31

Bakur BAKURADZE   OKHOTNIK
(Le Chasseur)     1h50

Andreas DRESEN   HALT AUF FREIER STRECKE     1h35

Bruno DUMONT     HORS SATAN     1h50

Sean DURKIN     MARTHA MARCY MAY MARLENE1er film –     1h41

Robert GUÉDIGUIAN     LES NEIGES DU KILIMANDJARO     1h47

Oliver HERMANUS     SKOONHEID     1h38

HONG Sangsoo     THE DAY HE ARRIVES     1h19

Cristián JIMÉNEZ     BONSÁI
(Bonsaï)     1h42

Eric KHOO     TATSUMI     1h34

KIM Ki-duk     ARIRANG     1h40

Nadine LABAKI     ET MAINTENANT ON VA OÚ ?     1h50

Catalin MITULESCU     LOVERBOY     1h35

NA Hong-jin     THE YELLOW SEA     2h20

Gerardo NARANJO     MISS BALA     1h53

Juliana ROJAS, Marco DUTRA   TRABALHAR CANSA 1er film
(Travailler fatigue)     1h40

Pierre SCHOELLER     L’EXERCICE DE L’ETAT     1h55

Ivan SEN     TOOMELAH     1h46

Joachim TRIER     OSLO, AUGUST 31ST     1h35

———————————————–

Hors Compétition

Xavier DURRINGER     LA CONQUÊTE     1h45

Jodie FOSTER     THE BEAVER
(Le Complexe du castor)     1h40

Michel HAZANAVICIUS   THE ARTIST     1h40

Rob MARSHALL     PIRATES OF THE CARIBBEAN : ON STRANGER TIDES
(Pirates des Caraïbes : la fontaine de jouvence)     2h17

Rakeysh OMPRAKASH MEHRA, Jeffrey ZIMBALIST   BOLLYWOOD – THE GREATEST LOVE STORY EVER TOLD
(BOLLYWOOD – La plus belle histoire d’amour)   1h21

———————————————-

Séances de Minuit

CHAN Peter Ho-Sun     WU XIA     2h00

Everardo GOUT     DIAS DE GRACIA1er film
(Jours de grâce)     2h13

————————————————-

Séances Spéciales

Frederikke ASPÖCK     LABRADOR1er film –     1h12

Rithy PANH     DUCH, LE MAÎTRE DES FORGES DE L’ENFER     1h43

Michael RADFORD     MICHEL PETRUCCIANI     1h42

Christian ROUAUD     TOUS AU LARZAC     2h00

—————————————————

Cours Métrages en Compétition

Dahci Ma     GHOST     Corée du Sud     10′

Wannes Destoop     BADPAKJE 46     Belgique     15′

Vladimir Durán     SOY TAN FELIZ     Argentine/Colombie     14′

Nash Edgerton     BEAR     Australie     8′

Lisa Marie Gamlem     KJØTTSÅR     Norvège     11′

Sam Holst      MEATHEAD     Nouvelle-Zélande     10′

Nicolas Roy     CE N’EST RIEN     Canada     14′

Megumi Tazaki     PATERNAL WOMB     Japon     15′

Maryna Vroda     CROSS     France/Ukraine     14′

——————————————————-

Cinéfontation

ARAMISOVA
FAMU, République Tchèque
CAGEY TIGERS     23′

Nathanael CARTON
NYU Asie, Singapour
SUU ET UCHIKAWA     11’

Simão CAYATTE
Columbia University, États-Unis
A VIAGEM
    19’

Anat COSTI
Bezalel Academy, Israël
BEFETACH BEITY
    6’

D. Jesse DAMAZO, Joe BOOKMAN
University of Iowa, États-Unis
THE AGONY AND SWEAT OF THE HUMAN SPIRIT   15’

Pieter DIRKX
Sint-Lukas University,Belgique
BENTO MONOGATARI   
 27’

Doroteya DROUMEVA
dffb, Allemagne
DER BRIEF  
   30’

Alice FURTADO
Universidade Federal Fluminense, Brésil
DUELO ANTES DA NOITE
    20’

Kamal LAZRAQ
La fémis, France
DRARI   
 39’

Mariano LUQUE
Universidad Nacional de Córdoba, Argentine
SALSIPUEDES
    44’

Gastón MARGOLIN, Martín MORGENFELD
Universidad del Cine, Argentine
LA FIESTA DE CASAMIENTO
    19’

Pasquale MARINO
Centro Sperimentale di Cinematografia, Italie
L’ESTATE CHE NON VIENE
    17’

Jefferson MONEO
Columbia University, États-Unis
BIG MUDDY   
 15’

Ma’ayan RYPP
Tel Aviv University, Israël
AL MARTHA LAUF
    26′

SON Tae-gyum
Chung-Ang University, Corée du Sud
YA-GAN-BI-HANG
    21′

Maria STEINMETZ
HFF  »Konrad Wolf », Allemagne
DER WECHSELBALG
    8’

——————————————————————–

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply